JAPAN KARATE DO HAKUA-KAI  MATSUBUSHI DOJO

第38回 日本空手道白堊会選手権大会開催(令和元年8月25日)
毎年のことですが暑い中での大会でした。スリランカ、インド、フイリピンから40名の選手が出場しました。
松伏道場からは18名が出場し、白熱した試合を繰り広げていました。残念ながら今回は、団体戦で入賞することが
できませんでした。お互いに予定が合わなくて練習時間が取れなかったのが負けた要因だと思います。
道場のみんなが、松伏道場の練習に参加したスリランカとフイリピンの選手が自分の戦う相手になっても勝ち負け関係なく
応援とサポートをしてくれいてとても感動しました。これからも空手を通じて国をこえて人と人が交流し親交を深められる
大会になってくれたら最高です。暑い中出場した選手のみなさん、審判をして頂いた先生方、大会運営の手伝い、応援をして下さった
御父兄の皆様、本当にお疲れ様でした。ありがとうございました。また来年も楽しい大会にしましょう。















第38回日本空手道白堊会選手権大会結果(令和元年8月25日)

 氏名 学年  形  組手          氏名  学年    組手 
白石 逢人 小学1・2年男子  優秀賞   竹田 栄好 中学生男子  優勝  優勝 
児野 光哉  小学1・2年男子   優秀賞 長野 愛 高校生以上一般 三位  
白石 湊士 小学3・4年男子 優秀賞 髙橋 恵美 一般女子シニア 三位  優勝 
竹田 真彩 小学3・4年女子 優勝   大成 昌樹  一般有段男子 二位
青木 悠維  小学5・6年男子 三位   福地 恭介 一般有段男子   三位 
林 太陽 小学5・6年男子 優秀賞  奈良部 寛二 一般有段男子シニア 優勝 三位
白石 織大 小学5・6年男子   優秀賞 岩淵杯・・・・・・竹田栄好君
大会出場 佐々木廉、稲葉斗聖、佐々木悠、奈良部 直美、永島信之、永島ジェニファー、サネーシカさん



第37回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成30年8月26日)



第37回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成30年8月26日)

氏名 学年 組手   氏名 学年 組手
青木 悠維 小学(5・6)年男子 敢闘賞   竹田 真彩  小学(3・4)年女子 優勝
竹田 栄好  中学生男子   準優勝 優勝 櫻井 沙希 高校生以上一般女子  準優勝  
福田 良一  高校生以上一般有級男子 優勝    髙橋 恵美  シニア(35歳以上)女子 優勝  三位 
白石 淳  高校生以上一般有級男子 準優勝   永島ジェニファー シニア(35歳以上)女子 準優勝  
櫻井政之 シニア一般有段男子  優勝    奈良部 直美  シニア(35歳以上)女子 三位   
大島正之 シニア一般有段男子  三位     大成 昌樹  一般有段男子   準優勝
福地 恭介 一般有段男子     優勝 櫻井・永島・大島 一般団体形 優勝   



第36回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成29年8月27日



第36回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成29年8月27日)

氏名   学年    組手   氏名  学年     組手
白石 逢人 幼年男子  三位   竹田 真彩  小学(1・2)年女子  準優勝  
青木 悠維  小学(3・4)年男子  敢闘賞  準優勝  佐々木 悠  小学(3・4)年女子    三位 
竹田 栄好  中学生男子    優勝  黒田 彩芽  高校生以上一般女子  優勝   
福田 良一  高校生以上一般有級男子  優勝    永島ジェニファー  シニア(35歳以上)女子 優勝   
鈴木 隆一  高校生以上一般有級男子  準優勝    髙橋 恵美  シニア(35歳以上)女子 三位  準優勝
白石 淳  高校生以上一般有級男子  三位    櫻井政之  シニア一般有段男子  優勝    
福地 恭介  一般有段男子  優勝    大島正之  シニア一般有段男子  準優勝   
竹田 真彩
青木 悠維 
佐々木 悠
 小学生団体形 準優勝    櫻井 政之
永島 信之
奈良部 寛二
 
一般団体形
三位    



第35回日本空手道白堊会選手権大会開催
(平成28年8月28日



第35回日本空手道白堊会選手権大会 大会結果(平成28年8月28日) 

学年  氏名   形   組手      学年  氏名  形   組手  
小学生下級(1.2年)男子 福田 悠大  準優勝   一般女子シニア   月村 美枝子  優勝  
小学生下級(1.2年)女子 竹田 真彩  優勝 準優勝  一般女子シニア  永島ジェニファー  準優勝   
小学生上級(5.6年)男子 竹田 栄好  優勝 優勝  一般女子シニア  高橋 恵美   三位
中学生 女子 長野 茜  三位   一般有段男子 大成 昌樹   優勝
高校生以上一般女子  黒田 彩芽  優勝   一般有段男子シニア  櫻井 政之 優勝  
高校生以上一般女子  櫻井 沙希  準優勝   一般有段男子シニア 奈良部 寛二 準優勝  
団体形優勝:吉田真弓さん、櫻井沙希さん、黒田彩芽さん 
小学生5.6年生の部で形、組手ダブル優勝した竹田 栄好君 岩淵杯に輝きました。 



第34回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成27年8月23日



第34回日本空手道白堊会選手権大会 大会結果(平成27年8月23日) 

学年 氏名  形  組手 
 小学生下級(1.2年)男子 青木 悠維 敢闘賞  
 小学生上級(5.6年)女子 長野 茜 三位 準優勝
 高校生以上一般女子 櫻井 沙希 優勝   
一般女子シニア  月村 美枝子 優勝  
一般女子シニア 高橋 恵美  優勝 
一般有段男子シニア 櫻井 政之 優勝   
一般有段男子シニア 奈良部寛二 三位 三位



第33回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成26年8月24日



第33回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成26年8月24日)

氏名  学年    組手   氏名  学年    組手 
 奥寺 将大  中学生男子    準優勝 長野 茜  小学生5.6年女子  三位  三位 
 奈良部 寛二  高校生以上一般有級男子  優勝   黒田 彩芽  中学生女子  優勝  優勝 
 大島 正之  高校生以上一般有級男子  準優勝   吉田 真弓  高校生以上一般女子  優勝   
 永島 信之  高校生以上一般有級男子   三位   準優勝  櫻井 沙希  高校生以上一般女子  準優勝   
 大成 昌樹  一般有段男子     月村 美枝子  一般女子シニア  優勝   
 中・高・一般団形体松伏Aチーム    三位   奈良部 直美  一般女子シニア  三位   
 岩淵杯 黒田 彩芽さん
「岩淵杯は形、組手ダブル優勝者に与えら得ます」
高橋 恵美  一般女子シニア    準優勝 



第32回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成25年8月25日



第32回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成25年8月25日)

氏名  学年    組手    氏名  学年    組手 
大島 悠楽   小学生1.2年男子    敢闘賞  長野 茜  小学生3.4年女子  三位  準優勝
曽根 隆雅   中学生男子  敢闘賞    永島 新菜  小学生5.6年女子  敢闘賞  
馬場 天龍   中学生男子    準優勝  黒田 彩芽  中学生女子  優勝  準優勝
月村 光陽   高校生男子  準優勝  優勝  長野 愛  中学生女子  三位  三位
奈良部 寛二   一般有級男子  優勝    吉田 真弓  高校生以上一般女子   優勝  優勝
黒田 和男   一般有級男子  三位    櫻井 沙希  高校生以上一般女子   準優勝  準優勝
杉原 大祐   一般有級男子    三位  月村 美枝子  一般女子シニア  準優勝  
松伏道場
A チーム
 中・高・一般団体形  優勝    奈良部 直美  一般女子シニア  三位  
松伏道場
B チーム
 中・高・一般団体形  準優勝   岩淵杯 吉田 真弓
「岩淵杯は形、組手ダブル優勝者に与えら得ます」



第31回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成24年8月26日



第31回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成24年8月26日)

第31回日本空手道白堊会選手権大会(平成24年8月26日)板橋区小豆沢体育館
氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
加藤 瑞生 幼年 ベスト8 優勝 大島 正之 一般有級 三位
木村 智哉 小学生下級 三位 出場 奈良部 寛二 一般有級 準優勝 ベスト8
加藤 士郎 小学生中級 出場 櫻井 政之 一般有段 準優勝 出場
堀田 哲誠 小学生中級 敢闘賞 敢闘賞 長野 茜 小学生中級 三位 三位
曽根 隆雅 小学生上級 出場 長野 愛 中学生 三位 ベスト4
月村 光陽 高校生有段 出場 櫻井 沙希 高校生以上有段 三位 ベスト4
清水 理人 一般有級 出場 吉田 真弓 高校生以上有段 敢闘賞 敢闘賞
堀田 征告 一般有級 出場 長野 正美 一般シニア 出場
永島 信之 一般有級 三位 出場 奈良部 直美 一般シニア 出場
今尾 力 一般有段 三位 ベスト8 月村 美枝子 一般シニア 準優勝



第30回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成23年8月21日



第30回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成23年8月21日)

第30回日本空手道白堊会選手権大会(平成23年8月21日)板橋区小豆沢体育館

氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
加藤 瑞生 幼年 ベスト8 出場 月村 光陽 一般有段 三位 出場
加藤 士郎 小学生中級 出場 長野 茜 小学生下級 出場 優勝
河井 哲杜 小学生中級 出場 永島 新菜 小学生中級 ベスト8 出場
堀田 哲誠 小学生中級 出場 敢闘賞 武田 紗果 小学生上級 ベスト8 出場
曽根 隆雅 小学生上級 出場 長野 愛 小学生上級 優勝 三位
阿部 竜也 小学生上級 出場 優勝 吉田 真弓 一般女子 優勝 三位
清水 理人 一般有級 出場 長野 正美 一般シニア 出場
堀田 征告 一般有級 ベスト4 ベスト4 月村 美枝子 一般シニア 優勝
永島 信之 一般有級 三位 出場 奈良部 直美 一般シニア 三位
今尾 力 一般有段 出場 準優勝 平成23年度の優秀選手に松伏道場の吉田真弓さん
が表彰されました”おめでとう”



第29回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成22年8月1日



第29回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成22年8月1日)

第29回日本空手道白堊会選手権大会(平成22年8月1日)小豆沢体育館

氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
加藤 士郎 小学生下級 三位 月村 光陽 中学生 三位
河井 哲杜 小学生下級 出場 永島 信之 一般有級 出場
永島 新菜 小学生下級 出場 今尾 力 一般有段 出場
曽根 隆雅 小学生中級 出場 光武くるみ 高校生以上一般 準優勝
阿部 竜也 小学生中級 三位 優勝 永島ジェニファー 一般シニア 出場
武田 紗果 小学生上級 出場 長野 正美 一般シニア 出場



第28回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成21年8月30日



第28回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成21年8月30日)

第28回白堊会空手道選手権大会(平成21年8月30日) 参加人数260名

氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
加藤 士郎 小学生下級 出場 奈良部凌也 小学生上級 三位
河井 哲杜 小学生下級 出場 奈良部芽生 中学生 準優勝
阿部 竜也 小学生中級 準優勝 準優勝 月村 光陽 中学生 出場
曽根 隆雅 小学生中級 出場 奈良部 直美 一般シニア 準優勝
武田 紗果 小学生中級 優勝 長野 正美 一般シニア 出場
長野 愛 小学生中級 出場 月村 美枝子 一般シニア 優勝



第27回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成20年8月31日)

第27回日本空手道白堊会選手権大会(平成20年8月31日)

氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
阿部 竜也 小学生下級 準優勝 優勝 武田 沙果 小学生中級 三位
佐野 稜太 小学生下級 三位 長野 愛 小学生中級 敢闘賞
曽根 隆雅 小学生下級 敢闘賞 奈良部芽生 中学生 三位
冨山 雄星 小学生中級 準優勝 新井 裕子 一般シニア 三位 準優勝
月村 光陽 中学生 敢闘賞 敢闘賞 月村 美枝子 一般シニア 三位 優勝
岡田 直樹 中学生 三位 奈良部 直美 一般シニア 準優勝



第26回日本空手道白堊会選手権大会開催(平成19年8月12日



第26回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成19年8月12日)

第26回日本空手道白堊会選手権大会(平成19年8月12日)

氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
石渡 栄作 小学生中級 三位 敢闘賞 冨山 唯夏 中学生 優勝
岡田 直樹 小学生上級 三位 新井 裕子 一般有段シニア 三位 準優勝
月村 光陽 小学生上級 三位 月村 美枝子 一般有段シニア 優勝 優勝
奈良部芽生 小学生上級 三位



第25回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成18年7月23日)

第25回日本空手道白堊会選手権大会(平成18年7月23日)

氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
冨山 雄星 小学生下級 優勝 月村 光陽 小学生上級 敢闘賞 敢闘賞
石渡 栄作 小学生中級 優勝 岡田 直樹 小学生上級 三位 三位
奈良部芽生 小学生上級 準優勝 準優勝 奈良部 直美 一般有段 優勝
冨山 唯夏 小学生上級  三位



第24回日本空手道白堊会選手権大会結果(平成17年7月24日)

第24回日本空手道白堊会選手権大会(平成17年7月24日)

氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
岡田 祐樹 幼児 優勝 奈良部芽生 小学生中級 三位
奈良部 凌也 小学生下級 三位 敢闘賞 冨山 唯夏 小学生上級 優勝
岡田 直樹 小学生下級 敢闘賞 新井 裕子 シニア女子 準優勝
月村 光陽 小学生中級 敢闘賞 月村 美枝子 一般女子 優勝
松伏道場 Aチーム 団体形小学生男女混合  三位


JAPAN KARATE DO HAKUA-KAI  MATSUBUSHI DOJO